トップ › Photosynth
Photosynth(4379)の大量保有
Photosynth(4379)について、EDINET に大量保有の報告が4件出ています(2026年3月10日〜2026年6月26日・提出者3者)。最新は2026年6月26日に光通信が出した変更報告書で、株券等保有割合は15.95%(直前の報告14.90%から1.05ポイント増)。FIL Investment Management (Hong Kong) Limitedの保有割合は、2026年6月5日の7.68%から2026年6月5日の8.70%になっています。 2025年12月期の有価証券報告書では、売上高が33.85億円、平均年間給与が656万円です。
株価は当サイトでは載せていません(データの規約のため)。東証上場会社情報サービスで証券コード(4379)を入れると見られます。
提出者ごとの最新の保有割合
河瀬 航大 20.40% 2026年3月10日・前回比 ▲2.99
光通信 15.95% 2026年6月26日・前回比 ▲1.05
FIL Investment Management (Hong Kong) Limited 8.70% 2026年6月5日・前回比 ▲1.02
棒の長さは50%で端まで。
FIL Investment Management (Hong Kong) Limitedの保有割合の推移
2件の報告の株券等保有割合(2026年6月5日〜2026年6月5日)。
大量保有の報告の一覧新しい順
- 15.95%前回比 ▲1.05
- 8.70%前回比 ▲1.02
- 7.68%前回比 ▲1.09
- 河瀬 航大20.40%前回比 ▲2.99
この書類には訂正の書類が出ています(S100XPV8(2026年3月10日))。数字が変わっていることがあります。
保有目的(最新の報告の記載)
純投資
光通信・2026年6月26日提出の書類から写しています。
有価証券報告書の数字(2025年12月期)
| 売上高 | 33.85億円(前期比 +14.3%) |
|---|---|
| 営業利益 | 2.31億円(前期比 +202.8%) |
| 親会社株主に帰属する当期純利益 | 2.92億円(前期比 +88.0%) |
| ROE | 12.9% |
| 自己資本比率 | 62.0% |
| 株主総利回り(5年) | 52.2%(配当込みTOPIX 189.1%) |
| PER(株価収益率) | 23.1倍 |
| 平均年間給与(提出会社) | 656万円 |
| 平均年齢 | 35.4歳 |
| 平均勤続年数 | 3年 |
| 従業員数(提出会社) | 155人 |
2026年3月27日提出の有価証券報告書(書類 S100XV3D)の記載。前期比は同じ有報の前期の数字から編集部が計算。
出典
- EDINET 書類番号 S100YH12(2026年6月26日提出・光通信・変更報告書)
- EDINET 書類番号 S100Y924(2026年6月5日提出・FIL Investment Management (Hong Kong) Limited・変更報告書(特例対象株券等))
- EDINET 書類番号 S100Y91P(2026年6月5日提出・FIL Investment Management (Hong Kong) Limited・変更報告書(特例対象株券等))
- EDINET 書類番号 S100XV3D(2026年3月27日提出・Photosynth・有価証券報告書-第12期(2025/01/01-2025/12/31))
- EDINET 書類番号 S100XPRV(2026年3月10日提出・河瀬 航大・変更報告書)
数字は各書類の記載をそのまま写し、差は編集部が計算しています(同じ書類に書かれた「直前の報告書に記載された保有割合」との差)。
当サイトは公的な機関が公開したデータ(金融庁 EDINET・米国 SEC・日本銀行など)の数字を並べたもので、特定の銘柄の売買を勧めるものではありません。数字は各ページの出典の原本でご確認ください。